АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ В ИНДУСТРИИ ПИТАНИЯ, ГОСТЕПРИИМСТВА И РАЗВЛЕЧЕНИЙ И ПРОВЕДЕНИЯ ИХ НЕЗАВИСИМОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы разработки профессиональных стандартов для индустрии питания, гостеприимства и развлечений, а так- же организации независимой профессионально-общественной экспертизы проектов профессиональных стандартов. Предложены для обсуждения профессионального сообщества основные подходы к определению возможных наименований должностей, формулировок обобщенных трудовых функций, требований к образованию для руководителя гостиничного предприятия и иных средств размещения на разных квалификационных уровнях.

Ключевые слова:
индустрия питания, гостеприимства и развлечений, профессиональный стандарт, обобщенная трудовая функция, профессионально-общественная экспертиза
Текст

В соответствии с указом Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» [1] в целях дальнейшего совершенствования государственной социальной политики было дано распоряжение соответствующим органам государственной власти подготовить и внести до 1 сентября 2012 г. в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении в законодательство Российской Федерации изменений, касающихся разработки,

Список литературы

1. Указ Президента Российской Федерации «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» г. №597 от 07.05.2012 г.

2. Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части законодательного определения понятия профессионального стандарта, порядка его разработки и утверждения)» № 236-ФЗ от 03.12.2012 г.

3. Постановление Правительства Российской Федерации «О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов» №23 от 22.01.2013 г.

4. Приказ Минтруда «Об утверждении Макета профессионального стандарта» №147н от 12.04.2013 г.

5. Приказ Минтруда «Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов» № 148н от 12.04.2014 г.

6. Приказ Минтруда «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта» №170н от 29.04.2013 г.

7. Зайцева Н.А. Всероссийская научно - практическая конференция «Проблемы формирования системы сертификации квалификаций в туристской индустрии». Журнал «Современные проблемы сервиса и туризма», №2, 2012, С. 109-110.

8. Материалы семинара Директора центра сертификации Минтруда Прянишниковой О.Д. в Российском союзе промышленников и предпринимателей 06.08.2014 г.

Войти или Создать
* Забыли пароль?