Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются вопросы, связанные с развитием туризма в Антарктиде, особенностях организации посещения и проведения экскурсионных мероприятий. Акцентируется внимание на основных видах туристкой деятельности и на популярных туристских объектах сурового антарктического континента. Затрагивается проблема экологической безопасности и оцениваются перспективы развития антарктического туризма.

Ключевые слова:
Антарктида, ледяной континент, «полюс холода». Южный полюс, «полюс недоступности», антарктический туризм
Текст

Антарктида — популярное туристское направление

 

В последние годы туристы все чаще выбирают экзотические направления для поездок, отдавая предпочтение не только странам с тропическим и экваториальным климатом, но и местам, где термометр никогда не показывает плюсовую температуру. В моду входят путешествия к северному и южному полюсам земли, ежегодно увеличивается число поклонников этих направлений. Глобальное потепление дало толчок к развитию новой ниши в сфере туризма — так называемого «климатического» туризма. Люди стремятся увидеть своими глазами чудеса природы, которые могут исчезнуть с лица земли — тающие полярные льды, айсберги, меняющийся животный и растительный мир. Все больше туристов привлекает ледяной континент, который описываю всегда в превосходной степени — самый холодный, самый негостеприимный, самый неизведанный, самый непригодный для жизни... К тому же только там звезды движутся портив часовой стрелки, а в небе вместо Большой Медведицы все время виден Южный Крест. Это Антарктида. Несмотря на суровость климатических условий и специфику пребывания на этой территории, интерес к Антарктике проявляют не только ученые и политики, но и обычные туристы. Популяризации способствует и посещение материка известными людьми. В частности, в декабре 2013 года наследник британского престола принц Гарри, первый из монаршей семьи, в составе экспедиционной группы побывал на Южном полюсе. Всемирно известный путеводитель Гопеіу Planet отметил Антарктиду — как «маршрут отважных первооткрывателей» в числе трех лидеров путешествий в 2014 г. Антарктический туризм становится более массовым, а специалисты отмечают туристский бум. Бели в 1980-х годах Антарктиду ежегодно посещало около 2 тысяч туристов, то в последние годы по данным Междуна-

Список литературы

1. Актуальные проблемы изучения туристских ресурсов Российской Федерации на основе применения современных информационных технологий / Под редакцией проф. Джанджугазовой Е.А. - М.: Издательство, 2012.

2. Лукин В.В. Система Договора об Антарктике: правовые акты, комментарии - СПб., 2002.

3. Стратегия развития деятельности Российской Федерации в Антарктике на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу (утв. распоряжением Правительства РФ от 30 октября 2010 г. N 1926-р)

4. Южный форпост геополитики //Вокруг Света, № 2, 2006.

5. http://www.tourprom.ru (дата обращения: 20.12.2013)

6. http://www.bbc.co.uk/russian/international/ 2013/07 (дата обращения: 18.11.2013)

7. http://images.yandex.ru (дата обращения: 25.12.2013)

Войти или Создать
* Забыли пароль?