Abstract and keywords
Abstract (English):
Questions related to tourism development in Antarctica, specifics of visit and excursions organization are considered in the article. Particular attention is paid to main types of tourist activity and popular touristic objects of harsh Antarctic continent. Ecological safely and prospects of Antarctic tourism development are considered.

Keywords:
Antarctica, ice continent, cold pole, South Pole, pole of inaccessibility, Antarctic tourism
Text

Антарктида — популярное туристское направление

 

В последние годы туристы все чаще выбирают экзотические направления для поездок, отдавая предпочтение не только странам с тропическим и экваториальным климатом, но и местам, где термометр никогда не показывает плюсовую температуру. В моду входят путешествия к северному и южному полюсам земли, ежегодно увеличивается число поклонников этих направлений. Глобальное потепление дало толчок к развитию новой ниши в сфере туризма — так называемого «климатического» туризма. Люди стремятся увидеть своими глазами чудеса природы, которые могут исчезнуть с лица земли — тающие полярные льды, айсберги, меняющийся животный и растительный мир. Все больше туристов привлекает ледяной континент, который описываю всегда в превосходной степени — самый холодный, самый негостеприимный, самый неизведанный, самый непригодный для жизни... К тому же только там звезды движутся портив часовой стрелки, а в небе вместо Большой Медведицы все время виден Южный Крест. Это Антарктида. Несмотря на суровость климатических условий и специфику пребывания на этой территории, интерес к Антарктике проявляют не только ученые и политики, но и обычные туристы. Популяризации способствует и посещение материка известными людьми. В частности, в декабре 2013 года наследник британского престола принц Гарри, первый из монаршей семьи, в составе экспедиционной группы побывал на Южном полюсе. Всемирно известный путеводитель Гопеіу Planet отметил Антарктиду — как «маршрут отважных первооткрывателей» в числе трех лидеров путешествий в 2014 г. Антарктический туризм становится более массовым, а специалисты отмечают туристский бум. Бели в 1980-х годах Антарктиду ежегодно посещало около 2 тысяч туристов, то в последние годы по данным Междуна-

References

1. Aktual´nye problemy izucheniya turistskikh resursov Rossiyskoy Federatsii na osnove primeneniya sovremennykh informatsionnykh tekhnologiy / Pod redaktsiey prof. Dzhandzhugazovoy E.A. - M.: Izdatel´stvo, 20Ί 2.

2. Lukin V.V. Sistema Dogovora ob Antarktike: pravovye akty, kommentarii - SPb., 2002.

3. Strategiya razvitiya deyatel´nosti Rossiyskoy Federatsii v Antarktike na period do 2020 goda i na bolee otdalennuyu perspektivu (utv. rasporyazheniem Pravitel´stva RF ot 30 oktyabrya 20Ί 0 g. N Ί 926-r)

4. Yuzhnyy forpost geopolitiki //Vokrug Sveta, № 2, 2006.

5. http://www.tourprom.ru (data obrashcheniya: 20.12.2013)

6. http://www.bbc.co.uk/russian/international/ 2013/07 (data obrashcheniya: 18.11.2013)

7. http://images.yandex.ru (data obrashcheniya: 25.12.2013)

Login or Create
* Forgot password?