ГОРОДСКОЕ ИСКУССТВО И ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Данная статья посвящена теоретическим и практическим проблемам развития современных городов. В частности, обозначено, что важнейшей современной проблемой является определение миссии города. Отмечена важность культурной политики, публичного искусства и достопримечательностей в жизни российских городов.

Ключевые слова:
город, достопримечательности, миссия, паблик-арт
Текст

Город представляет собой наиболее распространенную современную форму совместного (временного или постоянного) проживания людей. Древнегреческие авторы считали, что город (или полис) — это место совместного проживания свободных людей, горожан или граждан. Некоторые урбанисты определяют город как поселение, население которого, как правило, не занято в сельском хозяйстве. «Энциклопедия Кругосвет» трактует город как особую территориально-административную , социально-хозяйственную, социокультурную форму существования общества, некую универсалию всемирной истории, всегда имевшую устойчивые признаки, отличавшие ее отдогородскихпоселений [8].

Минимальная численность постоянного населения как критерий отнесения поселения к городу в мировой практике размыта. И в России, и в мире запросто можно встретить города, в которых проживают две-три тысячи жителей, как, впрочем, легко вспомнить сельские поселения (кубанские станицы, например), которые по числу постоянно проживающих, скажем, станичников значительно превосходят многие города. Книга рекордов Гинне-са говорит, что самым маленьким городом в мире является город Хум на полуострове Истрия в Хорватии, в котором сейчас насчитывается всего пара десятков горожан, но который когда-то был важной средневековой крепостью.

Признаки городов

Таким образом, основным критерием отнесения поселения к городу является неаграрный род занятий его основного населения. Но, очевидно, что данный критерий далеко не единственный. Рассмотрим еще некоторые признаки городов. Среди них можно выделить следующие.

  1. Горожане или наличие постоянного населения.

  2. Территория и месторасположение.

  3. Здания, сооружения, архитектура.

  4. Занятости, производства, бизнесы, творчество и т. д.

 

Список литературы

1. Зайцева Н.А. Инвестиционная деятельность в туризме и гостиничном бизнесе в РФ//Сборник трудов Международной конференции «Наука - сервису». М.: ИТиГ,2008.

2. Искусство в городе. Каталог паблик-арт программы Музея современного искусства PERMM. Пермь, 20Ί Ί.

3. Котлер Ф. и др. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий,жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы. СПб., 2005.

4. Новичков Н.В. Европейский город Пермь (Пермский культурный проект) // Современная Европа. 2012. № 3.

5. Пастернак Б.Л. Доктор Живаго. М., 2008.

6. URL:http://www.asi.ru/news/l Ί 791/ (дата обращения: 22.09.2013).

7. URL:http://develop.karelia.ru/article/661 (дата обращения: 22.09.2013).

8. URL:http://krugosvet.ru/enc/istoriya/ GOROD.html (дата обращения: 22.09.2013).

9. URL:http://www.propublicart.ru/article?id=6 (дата обращения: 22.09.2013).

Войти или Создать
* Забыли пароль?