ИНВЕСТИЦИОННЫЕ И МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В РЕГИОНАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена анализу создания и реализации крупных инвестиционных, кластерных и межрегиональных проектов в сфере туризма в Центральном федеральном округе. Анализ проведен на базе разработанного автором в 2012 г. Доклада к заседанию Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе «О состоянии туристской отрасли в регионах Центрального федерального округа» и современных источников. Рассматриваются наличие и ключевые параметры масштабных инвестиционных проектов в сфере туризма в регионах Округа. Делается вывод о высоком экономическом потенциале туристской индустрии и значительном интересе инвесторов к данному сегменту экономики. Часть разрабатываемых в 2012 г. крупных инвестиционных проектов вошла в новую редакцию федеральной целевой программы, часть проходит слушания в Координационном совете программы. Благодаря возможностям и опыту участия в программе за последние годы значительно выросло количество и качество разрабатываемых инвестиционных и кластерных проектов регионов ЦФО. Отмечено, что создание туристских кластеров в ЦФО будет способствовать сохранению объектов истории и культуры, развитию новых туристских маршрутов, возрождению русских традиций, а также поддержке и развитию русской православной культуры, формированию благоприятной среды для роста малого и среднего бизнеса, предлагающего широкий перечень туристских продуктов как по составу, так и по цене. Другим важным аспектом стимулирования развития туризма являются проекты межрегионального сотрудничества. Опыт создания межрегиональных туристских маршрутов и продуктов в ЦФО также рассматривается в статье.

Ключевые слова:
регионы ЦФО, развитие туризма, инвестиционные проекты, кластерные проекты, межрегиональные проекты, федеральная целевая программа, туристские маршруты, туристские продукты.
Текст

Сегодня многие регионы РФ заявляют о приоритетности для них задачи развития туризма с целью диверсификации экономики, создания новых «точек» и территорий роста, обеспечения занятости, особенно вдали от крупных городов. Анализ опыта деятельности регионов Центрального федерального округа (ЦФО) по развитию туристской индустрии с помощью привлечения инвестиций и таких механизмов стимулирования, как государственно-частное партнерство и кластерные проекты, и является основной задачей данной статьи. Автор являлся основным разработчиком Доклада к заседанию Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО «О состоянии туристской отрасли в регионах Центрального федерального округа» в 2012 г. [5]. Сегодня представляется крайне интересным и полезным в условиях бурного развития внутреннего туризма, рассмотреть динамику и тренды развития крупных инвестиционных, кластерных и межрегиональных проектов в сфере туризма в ЦФО.

В предлагаемой таблице (табл. 1) представлены сводные данные по наиболее масштабным инвестиционным проектам в сфере туризма в регионах ЦФО по состоянию на 2012 г. 

Список литературы

1. Александрова А. Ю. Новейшее представление о сфере туризма как системе // Современные проблемы сервиса и туризма. 2014. № 1. С. 24-38.

2. В Туле проходит презентация межрегионального туристского маршрута «Русские усадьбы». URL: http://mkrf.ru/press-tsentr/novosti/ministerstvo/v-tule-prokhodit-prezentatsiya-mezhregionalnogo-turistskogo-marshruta-russkie-us (Дата обращения: 09.07.2015).

3. Ганыиина Г. В. Особенности развития и сохранения народных художественных промыслов Центрального федерального округа // Современные проблемы сервиса и туризма. 2011. № 3. С. 78-84.

4. ДунецА. Н. Пространственная организация туризма в регионе: теоретические основы кластерного подхода // Современные проблемы сервиса и туризма. 2011. № 1. С. 37-44.

5. О состоянии туристской отрасли в регионах Центрального федерального округа: Доклад к заседанию Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Ярославль: Правительство Ярославской области, 2012. 78 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?