«УГОЛ РАЯ НЕПОДАЛЕКУ ОТ МОСКВЫ…» УСАДЬБЫ «БОБЛОВО», «ШАХМАТОВО», «ТАРАКАНОВО» В СОЛНЕЧНОГОРСКОМ И КЛИНСКОМ РАЙОНАХ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На примере профессиональной деятельности женщин членов семьи Бекетовых рассматривается их вклад в русскую культуру и просвещение. Семья владела в Подмосковье имением «Шахматово», которое по праву считается духовной родиной Александра Блока. Это то самое культурное «гнездо», из которого, по образному выражению С. М. Соловьева (троюродного брата поэта), «вылетел лебедь новой русской поэзии». В статье описано наследие, оставленное потомкам Елизаветой Григорьевной, Екатериной Андреевной, Марией Андреевной Бекетовыми, Софьей Андреевной и Александрой Андреевной Кублицкими-Пиоттух. В статье содержатся сведения об эпистолярном наследии семьи А. Блока и Бекетовых с выдающимися русскими учеными и писателями. С усадьбой капитана Тараканова связано важное событие в жизни Александра Блока - здесь, в церкви Михаила Архангела состоялось его венчание с Любовью Дмитриевной Менделеевой, что нашло отражение и в творчестве поэта. В статье перечислены артефакты, хранящиеся в усадьбе и близлежащих музейных учреждениях, связанные с этим выдающимся семейством.

Ключевые слова:
семья Бекетовых, А. А. Блок, просвещение, переводы, зарубежная литература, храм Михаила Архангела, научно-исследовательская работа в музее-заповеднике.
Текст

Александр Блок родился в Санкт-Петербурге в ректорском доме, он воспитывался и рос в семье Бекетовых, активно занимавшейся литературной деятельностью. В автобиографии поэт написал: «Семья моей матери причастна к литературе и к науке» [2]. Его дед Андрей Николаевич Бекетов возглавлял Императорский университет (первый избранный ректор прославленного учебного заведения), был известным ученым-ботаником, профессором, автором первого российского учебника ботаники. Академик К. А. Тимирязев назвал его «отцом русских ботаников».

 

Лучшим другом Андрея Николаевича был Д. И. Менделеев, гениальный ученый с мировым именем. Именно по его совету и примеру дед А. Блока купил в 1874 г. в Клинском уезде Московской губернии имение «Шахматово». У Менделеевых в этих живописных местах Клинско-Дмитровской гряды к тому времени уже в течение 9 лет было свое имение «Боблово». Оно находилось неподалеку, в 7 верстах от Шахматова. Дмитрий Иванович рассказывал другу о красоте этих мест, об этой чудной природе. И тот обратился к нему с просьбой подобрать и ему здесь подходящее имение. Впоследствии Александр Блок напишет о своих предках:

 

За грош купили угол рая

 

Неподалеку от Москвы.

 

На решении Бекетова купить Шахматово, кроме изумительной красоты, в немалой степени сыграло и то, что в Подмосковье прошли детство и юность его жены Елизаветы Григорьевны. Здесь они познакомились. Здесь прошло их венчание в сельском храме Всемилостивого Спаса в Тишкове. В соседнем с ним Трубицыне они жили еще несколько лет после венчания. Андрей Николаевич изучал здесь

Список литературы

1. Бекетова М.А. Воспоминания об Александре Блоке. М.: Правда, 1990. 672 с.

2. БлокА. А. Собрание сочинений: В 8 тт. М.-Л., 1960-1963. Т. 7.

3. Дарвин Ч. Путешествие вокруг света на корабле «Бигль». М.: Эксмо, 2009. 480 с.

4. Литературное наследство. Т. 92: Александр Блок: Новые материалы и исследования / Ред. И. С. Зильберштейн и Л. М. Розенблюм. Кн.1. М.: Наука, 1980. 564 с.

5. Максимов А., Потресов В. Боблово и его обитатели. 1865-1920. М.: Пальмир, 2008. 216 с.

6. Модзалевский Б. Л. Пушкин, Дельвиг и их петербургские друзья в письмах С. М. Дельвиг / Пушкин: Труды Пушкинского Дома Академии наук СССР.-Л.: Прибой, 1929. С.336.

7. Отечественныя записки, издаваемыя Павломъ Свиньинымъ. 1881. 4.4. СПб.: Въ Типографіи А. А. Краевскаго. 1881. 960 с.

8. Придатько П. А. «Поэт-воин»: влияние исторического ландшафта на творчество А. А. Блока // Пятые всероссийские краеведческие чтения (Москва-Владимир, 27-28 мая 2011 г.) М., 2012. С. 423-426.

9. Французские поэты в переводах А. А. Кублицкой-Пиоттух / Сост. В. Чехомов. М.: Изд. дом Тончу, 2010. 136 с.

10. Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 тт. М.: Наука, 1974-1983. Т. 8. Письма 1899. С. 63-64.

11. Шахматовский вестник. К 75-летию со дня смерти А. А. Блока (1921-1996). Из фондов музея-заповедника А. А. Блока. Каталог. Вып. 1. С. 109-110.

12.

Войти или Создать
* Забыли пароль?