СОВРЕМЕННАЯ ЖИЗНЬ МУЗЕЯ. ПРОГРАММЫ И ПРАЗДНИКИ В УСАДЬБЕ «МУРАНОВО»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В последнее десятилетие заметно расширился спектр музейной деятельности в области работы с посетителями. Не отказываясь от традиционных экскурсий, музеи всё чаще используют в своей работе самые разнообразные жанры и виды музейной активности, обращаются к педагогическим наработкам, к опыту психологов, актёров, аниматоров. Как организовать работу среднестатистического музея сегодня, в постоянно меняющихся экономических условиях? Как разработать и довести до потребителя нужный и востребованный им музейный продукт ? Чего ждут наши современники, пребывая в музейной среде в качестве экскурсантов? При анализе последних наработок творческого коллектива Музея-заповедника усадьба «Мураново», задачей которых является создание живой атмосферы в экспозиционном пространстве и увеличение притока посетителей в музей, становится понятным, как сегодня можно и нужно позиционировать мемориальный музей. Как транслировать накопленные в фондах музея культурные и исторические ценности. Разрабатывая и внедряя в ежедневную работу музея новые интересные для посетителя программы, музейные сотрудники вынуждены сегодня искать партнеров-единомышленников, готовых понимать требования музейной этики, продиктованной культурно-исторической средой данного места. Разнообразные музейные программы и праздники - такие, как «Сенокос в Муранове», «Масленица в Муранове», «День варенья», «Зимние праздники», «Субботний крокет», театрализованная экскурсия по «Усадебной кухне» - привлекают самую разную публику. Игровые формы подачи материала облегчают восприятие, усиливают эмоциональную составляющую. Основным показателем важности и востребованности такой работы с посетителем стала последняя Масленица. На этом мероприятии за два дня побывало 5500 человек. Организация условий для правильного и полноценного отдыха при значительном притоке посетителя - одна из важных задач работы музея сегодня.

Ключевые слова:
музей, инструмент культуры, усадебная среда, игра, источник культуры, диалог с ушедшей эпохой, комфортная среда, досуг.
Текст

Традиционно музей (и это зафиксировано в многочисленных справочниках, словарях и энциклопедиях) занимается собиранием, хранением и изучением памятников материальной культуры, а также их популяризацией. Являясь хранилищами культурно-исторических знаний, притягивая к себе как специалистов, так и широкие массы посетителей из всех социальных слоев, музеи сегодня становятся, вместе с тем, одной из интереснейших площадок общения с прошлым. Чувство ностальгии по утраченному, минувшему, полузабытому знакомо в той или иной степени всем без исключения. Потребность обращения к ушедшей эпохе заставляет находить способы в понятных и простых формах открывать посетителям прекрасный и разнообразный усадебный мир. Это и природный ландшафт с живописной перспективой, не без боя сохранённый в наши дни, и усадебный парк с его жилыми и хозяйственными постройками и, конечно, сам усадебный дом, хранящий в своих стенах такие живые воспоминания, предметы дворянского быта, многие из которых являются настоящими произведениями искусства. Всё перечисленное даёт право утверждать, что музейные усадебные комплексы могут стать специфическим инструментом освоения высокой дворянской культуры.

 

Обратившись к опыту исследователей в области изучения игровой потребности «человека разумного», ссылаясь на труды Бойтендака и Адлера-Штерна, которые смотрели на феномен «игры» как

Список литературы

1. Боратынская К. Н. Мои воспоминания. М.: Зебра Е, 2009.

2. Гессе Г. Сиддхартха. М.: ACT, 2009.

3. Кокорев И. Т. Очерки Москвы сороковых годов. М.; Л., 1932.

4. Левшин В. А. Словарь поваренный, приспешничий, кандитерский и дистилляторский, содержащий по азбучному порядку подробное и верное наставление к приготовлению всякого рода кушанья из французской, немецкой, испанской и английской поварни; пирожного, десертов, варений, салатов, вод, эссенций, ратафий, ликёров; двоению водок, и пр.; а также к учережде-нию стола с планами, подаче, услуги и пр. И присовокуплением в особых параграфах полной мещанской поварни и новой, равным образом поварен австрийской, берлинской, богемской, саксонской и русской. М.: Университетская типография Хр. Ридигера и Хр. Клаудия, 1795-1797.

5. Пигарёв Н. В. Домашние дети // Москва родословная. М., 1989. С. 159.

6. Хейзинга Й. Homo Ludens; Статьи по истории культуры. М.: Прогресс-Традиция, 1997.

7. Krivosheyeva Т. М., Sultaeva N. L, Druchevskaya L. Е. Cooking schools as a tourist attractor // World Applied Sciences Journal. 2014. T. 30. № 30. p. 98-100.

Войти или Создать
* Забыли пароль?