ЧЕМ ИНТЕРЕСЕН МУЗЕЙ-УСАДЬБА ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА? К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИИ МУЗЕЕВ-УСАДЕБ В РОССИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена вопросам музееведения и туризма. Рассматривается проблематика зарождения и развития литературных музеев-усадеб, в т.ч. в контексте мемориального музея. Проводится историческая и аналитическая оценка значения усадьбы для поэтов и прозаиков в XIX в. Прослеживается идея усадебной культуры от основания традиции в конце XVII в., ее функций в XVIII в. и до представления в произведениях «золотого века» русской литературы. В статье систематизируется структура усадебного комплекса, прослеживается ее эволюция с XVIII и до нач. XX в. Приводится характеристика разных видов усадеб, их историческая и современная актуальность. Деятельность музея-усадьбы и музея-заповедника представляет собой целый комплекс задач, которые ставят перед собой и решают хранители музея, аниматоры и экскурсоводы. Особую ценность представляют программы досуга для одиночных посетителей и семейных групп. В статье дается характеристика и отмечаются основные особенности литературной усадьбы. Показаны основные черты подмосковной усадьбы «Мураново» как уникального памятника усадебной европейской культуры.

Ключевые слова:
усадьба, литературный музей, мемориальный музей, музейный комплекс и его деятельность.
Текст

Усадьба и усадебная культура имеет не столь и долгую, но знаменательную историю - всего около 400 лет (от XVII до нач. XX вв.). Этот период ознаменован европейской ориентацией России, когда знания в архитектуре, агрокультуре и ландшафтном дизайне обрели форму не только функциональную, но и репрезентативную. При Петре I дворяне получали земли под поместье для того, чтобы построить не только дом (согласно древней традиции), высадить там не одно дерево, а целый сад и парк, и вырастить наследников, но и показать, что владельцы усадьбы - носители новой культуры, быта, понимания роли человека в геополитике своей страны. Все это проявилось в усадебных проектах -как архитектурных, так и ландшафтных. Стремления Петра Великого к сближению с Европой отразились и в становлении усадебной культуры в последующие столетия.

 

Заметны влияния европейской культуры на уклад жизни и образ мыслей русской аристократии XIX в. Но именно в усадьбах сохранялись и патриархальные традиции. Молодой дворянин, как правило, воспитывался и приобретал значительные познания в своём родовом усадебном «гнезде», а порой, как например А. С. Пушкин, пребывал в деревенской глуши, как в ссылке. Обширные усадебные библиотеки, заграничные учителя, пример старшего поколения, постоянное общение с природой способствовали полноценному и гармоничному развитию личности. Романтический дух русской усадьбы второй четверти XIX ст. побуждал поэтов и прозаиков воспевать её в стихах, романах и повестях.

 

История термина «усадьба» восходит еще к древней традиции использования слов «сад», «садить», «усадить». Для современного понимания эти слова не потеряли

Список литературы

1. Дмитриева Е. Е., Купцова О. Н. Жизнь усадебного мифа: Утраченный и обретенный рай. М.: ОГИ, 2008. 544 с.

2. Новиков В. Русская литературная усадьба. М.: Ломоносовъ, 2012. С. 129-136.

3. Памятники Отечества: иллюстрированный альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры / Сост. Т. А. Князева, Е. А. Потапова. № 58 «Музеи России». Мураново. 2003.

4. Полякова М.А., Савинова Е. Н. Русская провинциальная усадьба. XVII - начало XX века. М.: Ломоносовъ, 2011. 264 с.

5. Пушкинъ А. С. Евгеній Оньгинъ, романъ въ стихахъ. СПб.: Въ Типографіи Александра Смирди-на, 1833.287 с.

6. Русская усадьба: Сборник Общества изучения русской усадьбы. Вып. 6 (22). 2000.

7. Тютчевский альбом / Сост. С. А. Долгополова, А. Е. Тарное. М.: Дом, 1994. 320 с.

8. Фролов А. И. Русская усадьба на пороге XXI века: Общество изучения русской усадьбы (1922 -нач. 1930-х гг.): Организация, состав, ведущие направления работы // Русская культура вне границ: Информационно-аналитический сборник. Вып. 6 / РГБ: НИО Информкультура; Государственная культурно-досуговая ассоциация России. М., 1996.

Войти или Создать
* Забыли пароль?