КЛИН: ИСТОРИЯ, СОБЫТИЯ, ЛЮДИ. ТУРИСТСКИЕ АТТРАКЦИИ ГОРОДА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается ресурсный потенциал города Клин, являющегося одним из крупнейших туристских центров Северного Подмосковья. Особое внимание уделяется историко-культурным достопримечательностям и объектам, которые представляют интерес для посещения туристами. Благодаря своей богатой истории и хорошо сохранившемуся историко-культурному наследию г. Клин вошел в число «исторических городов» России. Туристский потенциал города определяют объекты архитектуры, объекты религиозной сферы, музеи, скверы и парки, памятники и скульптурная пластика, места воинской славы, выдающиеся личности прошлого и настоящего, событийные мероприятия. В статье приведен перечень наиболее привлекательных и интересных для туристов объектов города, обозначены событийные мероприятия, которые потенциально являются своеобразным «магнитом» для привлечения внимания широкой общественности к городу.

Ключевые слова:
Клин, историко-культурное наследие, достопримечательности, туризм.
Текст

Одним из древнейших городов Северного Подмосковья является Клин, расположенный в 85 км к северо-западу от Москвы. Как у каждого древнего города, у него своя необыкновенная история, достопримечательности, уникальные памятники, заповедные места, привлекательные улочки и интересные дома. Самобытность архитектуры города заключается в сохранившемся комплексе исторических зданий гражданского строительства, домов присутственных мест, соборного комплекса, торговых рядов. Благодаря этому Клин в 1990 г. включён в число исторических городов1. Почтенный возраст Клина, по крайней мере, семь столетий, позволяет говорить о его богатой истории. Точная дата основания города остаётся неизвестной, но первое упоминание в письменном источнике содержится в Никоновской летописи и относится к 1317 г., поэтому 700-летний юбилей клинчане отметят в 2017 г.

 

Касаясь средневековой истории Клина стоит заметить, что в XIV в. в излучине р. Сестры располагалась крепость, укреплённая деревянными крепостными стенами, земляным валом и рвом. Особенности ее месторасположения в излучине реки и предопределило название города. Историк В. Н. Татищев в труде «Лексикон Российской империи» приводит следующее объяснение этому названию: «Клин -город Московской провинции, находится в узкой луке р. Сестры, от чего и имя своё получил». О крепости сегодня мало что напоминает, но краеведам известно, что в XVIII в. земляной вал в нескольких местах был разрушен, а в нач. XIX в. и вовсе срыт. В настоящее время на этом месте проходит ул. Папивина, на которой расположены дома, построенные в XIX в., где размещались казначейство, полицейское управление, здание больницы, возведённое на средства купца Лепёшкина, богадельня, Фёдоровская часовня. В исторической части города расположен уникальный памятник русского зодчества - церковь Успения, по характеру архитектурных форм относящаяся к сер. XVI в. [7]. Судьба древнего храма была схожа со многими церквями, закрытыми в 1930-е гг.- в годы богоборчества, но в 1960-е гг. его отреставрировали, а в 1992 г. в день Успения Богородицы снова освятили. Сейчас Храм раду-

Список литературы

1. Жидкова Н. Икона возвращается // Серп и молот. 23.08.2005.

2. Кислова Е. Последний городничий Клина // Серп и молот. 18.06.2013.

3. Клин, опалённый войной/Редкол.: Н. В. Васильева и др. Сергиев Посад: Весь Сергиев Посад, 2005. С. 8.

4. Книга памяти погибших, умерших и пропавших без вести воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: в 28 т. / Редкол.: Л. Т. Новикова и др. М.: Мысль, 1997. Т. 9: Клинский район. 512 с.

5. Лаппо Г. М. Рассказы о городах. М.: Мысль, 1976. 192 с.

6. Павелко В. В. На северо-западе от Москвы. Клин, 1971. С. 22.

7. Памятники архитектуры Московской области. Иллюстрированный научный каталог. Под ред. Е. Н. Подъяпольской. М.: Стройиздат, 1999. 320 с.

8. Полное Собрание Законов Российской Империи: Собрание первое: С 1649 по 12 декабря 1825 года.-СПб.: Тип. II Отд-ния собств. Е.И.В. канцелярии, 1830. Т. 4: 1700-1712. С. 1894.

9. Пэнэжко О. Город Клин и храмы Клинского района. Владимир: Владим. офсет, тип. , 2003. 104 с.

10. Холодковский В. В. Дом в Клину. М.: Московский рабочий, 1971. 340 с.

11. Юдин В. С. Край наш Клинский. Клин, Б.и., 1999. 215 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?