Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На примере жизненного и научного подвига российского ученого-путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая нам предоставляется возможность воспитывать в обществе, а особенно в молодом порастающем поколении, духовные качества, полученные на основе восприятия идеалов Добра, Человечности, Чести, Единства. Их избрал путеводителем выдающийся ученый, неуклонно воплощая в действительность поставленную перед собой величественную цель, достойную всей человеческой жизни. Маклай видел уникальный путь ее достижения и за свою короткую жизнь достиг своей цели — научно доказал миру, что все люди равноценны, что нет высших и низших рас. Таким образом, Маклай сделал невозможным даже само оправдание рабства, осудив его как позорное явление, унизительное для человеческого достоинства. И, как свидетельствуют исторические факты, он успешно справился с поставленным перед собой заданием. Публикации в прессе научных исследований и статей ученого в защиту темнокожего населения дали толчок к освободительной борьбе против колонизаторов, и со временем порабощенные народы получили независимость. Воспитательный потенциал личности ученого раскрывается в ходе авторской лекции-экскурсии, разработанной автором и проводимой на базе частного музея «Берег Маклая» в Крыму. Экскурсия сопровождается цитированием высказываний авторитетного исследователя, демонстрацией фрагментов фильма, созданного по его дневникам еще в 1947 году. В музее осуществляется планомерная работа по воспитанию сильной, волевой личности, способной стойко переносить жизненные испытания. Воспитание личности, чувства патриотизма и осознания высшего предназначения Человека.

Ключевые слова:
Миклухо-Маклай, Духовность, личность, общество, воспитание, музей «Берег Маклая»
Текст

Крым славится своими достопримечательностями и не прекращает удивлять туристов новинками. Предлагаем вашему вниманию знакомство с маленьким, уютным и уникальным по своей информационной насыщенности музеем Н.Н. Миклухо-Маклая «Берег Маклая», располагающимся на набережной в поселке Кача (г. Севастополь). Открытие музея состоялось 17 июля 2013 г. по случаю 167-летия со дня рождения всемирно известного ученого и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая (1846-88 гг.). Несмотря на свой юный возраст, музей «Берег Маклая» в Крыму уже мощно заявил о своем существовании, приняв участие в Между-

Список литературы

1. Бойчук М. Лицар гуманізму. Чернігів: Чернігівські обереги, 2011.100 с.

2. Миклухо-Маклай Н.Н. Собрание сочинений в 5 тт. М.-Л.: АН СССР, 1950. Т. IV.

3. М.М. Миклухо-Маклай - вчений, мандрівник, гуманіст// Велика Волинь: Праці Житомирського наук.-краєзн. тов.-ва дослідників Волині. 2011. Вип.46. 440 с.

4. Н.Н.Миклухо-Маклай. Путешествие на Берег Маклая. М.: Эксмо, 2011. 512 с.

5. Сковорода Г. Пізнай в собі людину. Львів: Світ, 1995. 528 с.

6. Человек с Луны: Дневники, письма, статьи Миклухо-Маклая/Сост. Б.Н. Путилова. М.: Мол. гвардия, 1982. - 335 с.

7. Lawrence P. Miklouho-Maclay// Royal Antropological Institute News. 1982. Oct. №52.

8. Sri Chinmoy. The Wings of Joy. NY: Fireside, Simon&Schuster, 1997. 208 с

9. Сайт музея «Берег Маклая». http://mmaklay.com/ (дата обращения: 22.01.2015).

Войти или Создать
* Забыли пароль?