ОБОСНОВАНИЕ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННОГО МАРШРУТ «СМОЛЯНЕ В СУДЬБЕ И ИСТОРИИ КРЫМА»
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
История и перспективы развития Крыма как региона России в последнее время вызывает повышенный интерес. В новейший период развития Крыма для различных секторов экономики региона открываются новые возможности. Для туристской индустрии региона наступил переходный период. Обладая разнообразным и уникальным природным и историко-культурным потенциалом для развития туризма, Крым как дестинация готов к новому пути развития туризма, поэтому на современном этапе весьма актуальным станет разработка новых уникальных туристских продуктов для усиления въездного туристского потока в регион. В связи с этим в статье дается краткий ретроспективный обзор туристских прибытий в Крым, а также анализируется современное состояние туризма на полуострове и перспективы его развития в сфере туризма, рассматриваются основные аспекты Программы развития туризма в Крыму и выявляются новые виды туризма. Особое внимание в статье уделяется научно-познавательному обоснованию авторского ту-ристско-экскурсиоиного маршрута «Смоляне в судьбе и истории Крыма», который отражает жизнь и деятельность уроженцев Смоленского региона в истории Крыма. Приводятся краткие биографические справки о судьбе в Крыму известных смолян ГЛ. Потемкина, П.С. Нахимова, Я. Г. Есиповича, М.Н. Ефимова, а также указываются основные объекты показа авторского маршрута, связанные с деятельностью знаменитых смолян в Крыму: мемориальные доски, памятники, бюсты, юбилейные медали и даже малая планета №2754. Маршрут «Смоляне в судьбе и истории Крыма» ориентирован на развитие въездного и внутреннего туризма, а также на воспитание чувств патриотизма. Маршрут в исторической ретроспективе открывает интересные факты об известных исторических личностях. В статье также выявляются возможные перспективы продвижения предложенного нового туристского продукта на современном этапе развития туризма в Крыму.

Ключевые слова:
туризм в Крыму, туристско-экскурсионный маршрут, Смоленская губерния
Текст

Современное состояние туризма в Крыму весьма неоднозначно. В настоящее время разработана Программа развития туристского сектора Крыма до 2017 года, которая предполагает рост числа туристов до 5,1 млн человек. Согласно Програм-

ме, доходы гостиниц, санаториев, пансионатов и детских лагерей Крыма должны вырасти до 31,8 млрд руб. в 2017 г. [15]. Программа предполагает также увеличение налоговых отчислений от туристского сектора региона с 1,2 млрд руб. в 2014 г.

Список литературы

1. Беликов Е. Первый российский летчик Михаил Ефимов // Край Смоленский. 2011. №7. С. 14-17.

2. Герасимов В. Смоляне, стоявшие у истоков создания морской авиации Отечества // Край Смоленский. 2011. №1. С. 20-23.

3. Давыдов Ю.В. Нахимов. М.: Мол. гвардия, 1970.

4. Екатерина II и Григорий Потемкин: Исторические анекдоты / Сост. Ю.Н. Лубченкова, В.И. Романова. М., 1990.

5. Екатерина II и Потемкин: Личная переписка. 1769-1791. М.,1997.

6. Елисеева О.И. Геополитические проекты ГА. Потемкина. М., 2000.

7. Зверев Б.И. Выдающийся русский флотоводец П.С. Нахимов. Смоленск, 1955.

8. Иванов М. Забытый реформатор // Край Смоленский. 1998. №1-2. С. 3-10.

9. Крым. Курорты. Туризм. 2000-2003: статистический бюллетень. Симферополь, 2004.

10. Курортно-рекреационное хозяйство Крыма: сезонность, занятость населения (информационный материал) / Сост. Б.Л. Финогеев, Г.Д. Боднер, Н.М. Булкина, СМ. Шишкина. - Симферополь. 1990.

11. Финогенов Б.Л., Лобов О.В., Городецкая Н.Н. Крымский туризм на пороге XXI столетия: состояние и пути его развития. Симферополь: Таврия-Плюс, 1998.

12. Sebag Montefiore S. Prince of Princess. The life of Potemkin. London. 2000.

13. Tourismustypen / von Prof. Dr. Harald Dettmer. - Munchen, Wien: Oldenbourg, 2000.

14. Официальный сайт Ассоциации туроператоров России, http://www.atorus.ru (дата обращения: 18.01.15).

15. Официальный сайт Агентства «Интерфакс», http://www.interfax.ru/tourism (дата обращения: 19.01.15).

16. Министерство курортов и туризма Крыма. http://www. minkurort.ru/ (дата обращения: 20.01.15).

Войти или Создать
* Забыли пароль?