ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ЗЕЛЕНОГО, ЭКОЛОГИЧЕСКОГО И ЭТНОГРАФИЧЕСКОГО ВИДОВ ТУРИЗМА В КРЫМУ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена сельскому зеленому туризму, который по праву называют наиболее перспективным видом туризма в XXI в. Среди массовых видов в индустрии гостеприимства все более востребованными являются «зеленые путешествия» и отдых в сельской местности. Не исключением в этом оказался и Крым, где туризм является основной бюджетонаполняю-щей отраслью. Развитие сельского (аграрного) зеленого, экологического и этнографического видов туризма в Крыму, его альтернативность позволяет решить многие проблемы, связанные с территориальной организацией рекреационного хозяйства. В последние десятилетия государственные органы практически не уделяли внимания развитию туризма в Крыму. Тенденция грабительского отношения к рекреационным ресурсам приморских городов и поселков Крыма до недавних пор имела превалирующий характер. Села, некогда процветающие, приходили в упадок. 90% рекреационно-оздоровительных предприятий были сосредоточены в приморской части, многие из них были приватизированы, другие с каждым годом выходили из отрасли как нерентабельные. Внутренние горно-приморские, предгорные или степные районы Крыма, несмотря на наличие огромного количества природных, исторических, археологических, культурных этнографических ресурсов, вообще не были задействованы в сфере рекреации и туризма. Краткий анализ проблем, изложенный в статье, поможет новому руководству Республики Крым возродить многие туристские ресурсы и развивать их новые виды в сельской местности. Экологическая и этнокультурная ценность сельского зеленого туризма, его альтернативность должны стать импульсом в процессе возрождения крымских сел на основе бережного отношения к самобытной культуре различных этносов, населяющих Крым и, прежде всего, их исторического наследия.

Ключевые слова:
зеленый сельский, аграрный, экологический, этнографический виды туризма, индустрия гостеприимства
Текст

Сельский зеленый, экологический и этнографический виды туризма по признанию экспертов в настоящее время становятся одними из основных сегментов индустрии гостеприимства. Среди массовых видов все более востребованными являются «зеленые путешествия» и отдых в деревне [1, 2]. Темпы роста этих видов туризма согласно данным Всемирной туристской организации (ВТО) оцениваются примерно в 20-30% в год. Только европейский рынок по статистическим данным EuroGites (Европейской федерации фермерского и сельского туризма) составляет более 2 млн койко-мест. Туристский рынок Крыма способен принять на сегодняшний день от 150 до 250 тыс. «зеленых» туристов. Кроме этого, туризм в регионе оказывает воздействие на развитие и деятельность других отраслей экономики, влияет на структуру занятости и самозанятости местного населения.

Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, туризм по-прежнему привлекает в Крым значительную часть отдыхающих. Однако за последние двадцать пять лет сельские районы в Крыму претерпели существенные структурные изменения: во многих из них значительно уменьшилось население, возросла безработица, ухудшилась социальная защищенность и т. п. Некоторые села оказались на грани вымирания. В большинстве малых сел проживают только люди пенсионного возраста. Возрождение и дальнейшее развитие сельских районов в Крыму чаще всего связывают не с развитием аграрного сектора, а с индустрией гостеприимства и, прежде всего, сельского туризма. Научные исследования свидетельствуют, что сельский туризм способен обеспечить экономическую и демографическую стабильность в сельских районах и способствовать разрешению назревших социально-экономических проблем.

Сельские районы Крыма имеютчрезвы-чайно интересную этнокультурную ресурс-

Список литературы

1. Bushell R., Eagles P. Tourism & Protected Areas: Benefits Beyond Boundaries. London, CAB International, 2007.

2. Rural Tourism and Recreation Principles to Practice / Ed. by L. Roberts, D. Hall. Edinburg: Scottish Agriculturel College, 2001. 272 p.

3. Шостка В.И., Кухта Е.П. Туризм и связанные с ним сегменты индустрии гостеприимства / Мат. 11-й Всеукраинской научно-практ. конф. «Студент и преподаватель». 1996. С. 136-141.

4. Финогеев Б.Л., Шостка В.И. Малое предпринимательство. Из прошлого в настоящее. Симферополь: Таврия-Плюс, 1999.112 с.

5. Шостка В.И., Финогеев Б.Л., Кухта Е.П. Малое предпринимательство и его влияние на экономическое развитие Крыма // Культура народов Причерноморья. 1999. №6. С. 492-496.

6. Финогеев Б.Л., Булкина Н.М., Алиева А.Э., Шостка В.И. Развитие народных промыслов и национального мастерства как фактор повышения эффективности рекреационной отрасли в Крыму// Вопросы развития Крыма. 2000. №14. С. 123-126.

7. Финогеев Б.Л., Шостка В.И. Возрождение национальных ремесел и мастерства как фактор содействия развитию туризма // Геоэкологические и инновационные аспекты развития туризма в Крыму. Симферополь: СОНАТ, 2000. С. 71-74.

8. Шостка В.И. Сельский, зеленый и этнографический туризм - сочетание активного и здорового отдыха с тишиной и покоем сельских усадеб // Жемчужины Крыма и Украины. 2006. С. 114-117.

9. Шостка В.И., Шостка О.В. Социально-демографическая ситуация и роль национально-культурных общественных объединений в трудоиспользовании населения Крыма // Мат. IV Междунар. научно-практ. конф. «Проблемы гармонизации межэтнических отношений в многонациональном обществе». 2008. С. 207-220.

10. Шостка В.И. Сельский туризм как вид рекреационной деятельности. Симферополь: ИТ «АРИ-АЛ», 2011. 302 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?