СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ И ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье выделена стратегическая цель развития Республики Крым (РК) в части санаторно-курортной и туристской отрасли, определена цель обеспечения достижения стратегической цели развития региона. Приведен анализ статистических данных коллективных средств размещения (КСР), выделены проблемы развития санаторно-курортного и туристского комплекса РК. Рассмотрен вопрос о создании инфраструктуры для развития шести туристско-рекре-ационных кластеров, а также выявлены задачи первоочередных государственных программ РК на среднесрочный период (2015-2017 годы). Кластеры будут реализовываться в период с 2015 по 2020 гг. Общий объем финансирования создания кластеров на территории РК из федерального бюджета составляет 28 160,7млн руб. Средства будут направлены на проведение работ по созданию сопутствующей инженерной инфраструктуры на территории каждого ТРК Также реализация кластеров предполагает строительство объектов туристской инфраструктуры за счет средств инвесторов. Проанализировано распределение туристского потока по странам прибытий в РКв переходный период 2014 г. Отражены положительные тенденции в работе Министерства курортов и туризма РК совместно с Федеральным агентством по туризму Российской Федерации и Единой транспортной дирекцией по обеспечению транспортной доступности регионов России с РК. Выявлены основные проблемы санаторно-курортной и туристской отрасли в непростой переходный период, главная из которых — проблема транспортной логистики и доставки отдыхающих на территорию полуострова. Эта проблема на сегодня в стадии решения. Предложены пути решения и других важных для региона проблем.

Ключевые слова:
санаторно-курортная и туристская отрасль, анализ, проблемы и перспективы развития региона
Текст

Стратегической целью развития Республики Крым является формирование современного международного туристского центра. Для ее достижения в новых условиях необходимо проведение инфраструктурной перестройки, создание модели круглогодичных, современных, конкурентоспособных коллективных средств размещения (далее — КСР) на основе модернизации и реконструкции существующих объектов размеще-

ния республиканской формы собственности. Это необходимо, прежде всего, для обеспечения круглогодичного функционирования санаторно-курортных учреждений. В КСР Республики Крым отмечается высокий уровень износа основных фондов (большинство из них изношены на 70-90%) и медицинской базы здравниц. При этом сохранился уникальный опыт и традиции санаторного лечения и оздоровления граждан.

Список литературы

1. Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

2. Распоряжение Совета министров Республики Крым от 25.09.2014 №956-р, проект Государственной программы развития курортов и туризма в Республике Крым на 2015-2017 гг.

3. Данные Министерства курортов и туризма Республики Крым.

4. Сайт Совета министров Республики Крым, www.rk.gov.ru (дата обращения: 18.01.2015).

5. Foster К. Regional impulses// Journal of Urban Affairs. 1997. Vol. 19. №4. P. 44-46.

6. Харвей Дж. Модели развития пространственных систем в географии человека. М.: Просвещение, 1971. 251 с.

7. Хаггет П. География: синтез современных знаний. М.: Наука, 1986.146 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?