ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА В РФ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются тенденции, возможности и проблемы самодеятельного туризма в России. Самостоятельно организуемый туризм обладает значительным экономическим потенциалом, что подтверждают результаты выполненного социологического исследования. Имеющийся потенциал самодеятельного туризма может и должен служить интересам ускорения развития внутреннего и въездного туризма в стране, однако отечественная индустрия туризма эти возможности не всегда видит и часто не может использовать. Предлагаются меры, реализация которых будет способствовать повышению эффективности взаимодействия бизнеса, государства и общества в целях использования позитивного потенциала самодеятельного туризма.

Ключевые слова:
самодеятельный туризм, факторы, домохозяйство, доходы, экономика, индустрия туризма, бизнес, туристская администрация, общественность, взаимодействие
Текст

В последние годы этот вариант организации и осуществления путешествий становится все более популярным и превращается в заметное социально-экономическое явление. Тем не менее, при выработке стратегии развития бизнеса, при определении направлений государственной политики в сфере туризма и при формировании отраслевых и территориальных программ развития туризма феномен самодеятельного туризма не учитывается должным образом.

В современной редакции Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» под самодеятельным туризмом понимается «туризм, организуемый туристами самостоятельно» [1]. Однако еще до 2005 г. сохранялась исходная формулировка закона, согласно которой «туризм самодеятельный - путешествия с использованием активных способов передвижения, организуемые туристами самостоятельно».

Несмотря на то что в законодательстве отошли от узкого, исторически обусловленного понимания самодеятельного туризма, на практике фактически еще не преодолено отношение к этому виду туризма как вспомо-

Список литературы

1. Федеральный закон от 24.11.1996 № 1 32-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Справочно-правовые системы Консультант Плюс.

2. Башина О.Э., Лепешкин В.А. Драчева Е.Л., Николенко В.Н., и др. Анализ влияния индивидуального туризма на развитие туристской индустрии РФ. Отчет о результатах НИР ГОУ ВПО РГТЭУ по Государственному контракту от 1 9.06.2012 г. №081-12-06-02.

3. «Российский туризм - чаще, старше и мобильнее». Результаты всероссийского опроса Исследовательского Холдинга «РОМИР» (опубликовано 21.05.2012): http://www.romir.ru/studies/339_1337544000.

4. Гарипова Эльфия. Нижний Новгород возглавил список самых вымирающих городов России (опубликовано 23.10.2012): http://www.aif-nn.ru/society/ details/107873.

Войти или Создать
* Забыли пароль?