Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается роль и место впечатления в жизни человека, показывается сущность его как формы взаимодействия личности со средой. На основе определения роли досуга и развлечения освещаются такие направления развития современной теории экономики, как «экономика культуры» и «экономика впечатлений». Танец показывается как вид досуговой деятельности и как коммерческий продукт. Авторами приводится список открытых танцплощадок г. Москвы и схема их расположения на карте города.

Ключевые слова:
впечатление, экономика впечатлений, экономика культуры, танцплощадки Москвы, досуг, танец как продукт, социальные танцы, массовые танцы
Текст

Приходите в парк Сокольники гулять -

здесь московские танцуют старички,

Посмотрите, как умеют зажигать,

как они здесь не жалеют каблучки.

Тут танцуют даже, снег когда идет,

Дождик Вам не страшен,

Пусть он с неба льет.

Здесь погода не важна,

здесь улыбка так нужна,

Иона от невзгод этот мир спасет.

 

Шап И.Е. [4]

 

Жизнь - сумма впечатлений! Вместе с пищей, водой и воздухом внешние впечатления дают человеку определенное количество энергии и обеспечивают активное функционирование его способностей.

 

По мнению геронтологов, новые впечатления так же необходимы для центральной нервной системы, для ее полноценной работы, как и удовлетворение потребности во сне, а однообразие жизни, скука и отсутствие новых впечатлений приводят к досрочному старению. Интерес ко всему новому и неизведанному - это самый сильный антивозрастной фактор. Потребность в получении новых эмоций и чувств возникает от необходимости ощущения жизни и социальных общений. Эмоциональные положительные всплески надолго сохраняются в памяти, в отличие от приобретенных новых покупок. Исследова-

Список литературы

1. Джанджугазова Е.А.Туристско-рекреационное проектирование.Учебник. Москва. Издательский центр «Академия», 2014. С.272.

2. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

3. http://www.artscroll.ru - сайт, посвященный художникам и их картинам - «ArtScroll.RU - Свитки Искусства».

4. http://cokolniki.com/tancy_v_parke_ sokolniki - портал района «Сокольники». (Дата обращения: 02.05.2014.)

5. http://naukovedenie.ru/sbornik10/10_4.pdf - Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» №1, 2012 // Мозжухин Д. А. «Инновационный менеджмент и экономика впечатлений: симбиоз или противоречие».

6. http://www.rodina-portal.ru/articles/details/ id/3 - Единое информационное пространство малых городов и сельских территорий России «Моя Малая Родина», (дата обращения: 22.04.2014).

Войти или Создать
* Забыли пароль?