ЭТНИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ КАК ФАКТОР ДЕГРАДАЦИИ И СОХРАНЕНИЯ ТРАДИЦИОННОГО КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье определяется понятие этнический туризм. Прослеживаются взаимосвязи развития этнического туризма и сохранения традиционной системы расселения, традиционного природопользования и культурного ландшафта региона. Анализируются два способа организации этнического туризма: «южноамериканский», обеспечивающий сохранению традиционной культуры и традиционного ландшафта и «азиатский», приводящий к деградации традиционной культуры и традиционного ландшафта.

Ключевые слова:
культурный ландшафт, традиционное природопользование, традиционный ландшафт, этнический туризм, этнографический туризм
Текст

В XXI в. во многих странах мира рекреационное освоение пространства приходит на смену традиционному природопользованию. При этом в одних регионах развитие рекреации стимулирует традиционную хозяйственную деятельность, а в других вступает с ней в неразрешимые противоречия, приводящие к разрушению традиционной системы расселения и деградации культурного ландшафта. Парадокс заключается в том, что и в первом, и во втором случае основным фактором привлекательности региона для рекреантов и туристов является именно традиционный уклад жизни населения, занимающегося традиционной хозяйственной деятельностью и, соответственно, традиционный культурный ландшафт.

 

В начале нового столетия многие страны осознали, что для успешного развития рекреации каждый регион должен иметь свой неповторимый облик и образ. Вузы, готовящие специалистов в области туризма, начали обучать студентов выявлять, формировать и даже конструировать географические образы регионов, создавая на их основе туристские бренды. Пришло понимание того, что в век глобализации и унификации, когда даже в тропической пустыне можно создать горнолыжный курорт, самым ценным рекреационным ресурсом являются традиционные веками формировавшиеся культурные ландшафты регионов. В даль-

Войти или Создать
* Забыли пароль?