КАК ЧЕЛОВЕК «ЧИТАЛ» ПРИРОДУ В РУССКОЙ НАРОДНОЙ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Проблема, поставленная в исследовании, относится к экологии культуры, а именно её национально-русскому типу, то есть русской народной традиционной культуре. Постановка пробле- мы имеет несколько уровней: как человек фиксировал приспособление к природным условиям че- рез свои традиции, обычаи, фольклор; какие природосберегающие действия отражены в формах русской народной традиционной культуры, как отношение и восприятие природных условий совершенствовало духовное содержание жизни; как и где встречаются в русских народных обычаях и традициях архаические формы мышления и универсальность, заслуживающая включения в современный экологический менталитет. Экологический менталитет русского человека в традиционной культуре представлен в различных формах фольклора; материальных формах, а именно одежде, устройстве жилища, орудиях труда, народных промыслах. Экологический менталитет в русской традиционной культуре синкретически вплетён в поведение человека, где поэтика возвышения природы встречается с игровой деятельностью. Главный вывод из анализа экологического мировоззрения в русской народной традиционной культуре заключается в том, что убиралось всякое искусственно созданное предметное посредничество между человеком и природой. В современном образе жизни это иногда трактуется как архаика. Важным в «русской народной книге природы» является внимание человека к знакам природы, то есть приметам, которые связаны буквально со всеми обитателями природного мира. Это содержание экологического менталитета в русской народной традиционной культуре можно определить как «народную метеорологию», передававшуюся устной традицией. Часть её ушла в фольклор, часть потерялась в связи с изменениями в жизни природы, а часть все же держит истинность в наши дни.

Ключевые слова:
русская народная традиционная культура, природа, обычаи, традиции, фольклор, поэтика, приметы природы, игровая деятельность, экологический менталитет46
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Афанасьев А.Н. Поэтические воззрения славян на природу. В 3-х тт. М.: Академический проект, 2015. 1408 с.

2. Байбурин А.К. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян. Л.: Наукa, 1983. 191 с.

3. Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре. СПб.: Наука, 1993. 240 с.

4. Громыко М.М., Буганов А.В. О воззрениях русского народа. М.: Паломникъ, 2000. 560 с.

5. Ермолаев А.С. Народная сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и притчах. М.: Институт русской цивилизации, 2013. 880 с.

6. Очерки русской народной культуры / Отв. ред. и сост. И.В. Власова. М.: Наука, 2009. 787 с.

7. Святыни и святость в жизни русского народа: этнографическое исследование / Отв. ред. и сост. О.В. Кириченко. М.: Наука, 2010. 462 с.

8. Хренов Л.С. Народные приметы и календарь. М.: Агропромиздат, 1991. 65 с.

9. Franklin S., Widdis E. National identity in Russian culture. Сambridge: Cambridge University Press, 2006. 269 p.

10. Skrine F.H. The Expansion of Russia. Cambridge: Cambridge University Press, 2013. 396 p.

Войти или Создать
* Забыли пароль?