Пожалуй, нет более значимого события в ушедшем 2014 г. в жизни России, чем возвращение Крыма в ее состав спустя долгие 23 года. За эти годы он не стал лучше, чем был, но, к счастью, сохранил все свои туристические объекты, исторические достопримечательности, а жители региона сохранили свою любовь к России, что, безусловно, наиболее важно.

Чем же гордится Крым сегодня, что готов показывать туристам?!

Да, собственно, все то же самое, что и в советское время. Это дворцы и музеи, винные подвалы, остатки не до конца застроенных парков (Ливадийский, Ворон-цовский, Массандровский и др.), а также то, что было создано природой — пещеры, водопады, горные массивы, пляжи и море.

Из новых туристических объектов последних двух десятилетий можно назвать несколько аквапарков, несколько дельфинариев, а также Ялтинский зоопарк «Сказка» и Парк львов «Тайган». При этом, не-

смотря на десятки экскурсионных маршрутов, предлагаемых туроператорами, перспективы развития развлекательно-туристической отрасли в Крыму огромны.

Современному туристу недостаточно экскурсионно-познавательного туризма, ему нужен современный развлекательный туризм. К сожалению, на сегодняшний день в Крыму нет ни одного парка развлечений или тематического парка, и это при том, что полуостров ежегодно посещают миллионы туристов. Попытки проектирования и строительства подобных парков предпринимались в Крыму неоднократно, одна из последних — строительство «Диснейленда» под Бахчисараем на территории 12 га с проектной стоимостью в $250 млн Даже земля была выделена, однако, увы, дальше дело, что называется, не пошло.

Что же мешает инвесторам строить в благодатном Крыму уникальные, востребованные и современные объекты? Могу судить об этом с позиции личного